Cómo hacer abono de frutas.

El abono de frutas es un abono de elaboración artesanal que resulta de la fermentación aeróbica o anaeróbica de frutas y melaza, al que se pueden agregar también algunas hierbas conocidas por su riqueza en nutrientes o principios activos capaces de alimentar a las plantas o protegerlas del ataque de plagas.

NortemBio Agro Melaza 7,3 Kg. 100% Natural

21,60
18,95
 disponible
Amazon.es
as of 13 junio, 2021 5:11 pm

Características

  • PRODUCTO DE ORIGEN NATURAL. Melaza 100% natural. Nuestro producto pertenece a la categoría de melazas NO sulfuradas: está libre de dióxido de azufre. Sin conservantes ni aditivos. Su formulación universal permite emplearla en suelos y cultivos de todo tipo: exteriores, interiores e invernaderos.
  • CULTIVOS DE MEJOR CALIDAD. La Melaza Nortembio Agro favorece las propiedades del suelo e incrementa la cantidad de nutrientes, garantizando un mejor desarrollo de las plantas y mejorando la calidad de los cultivos y cosechas. Puede aplicarse a lo largo de todo el ciclo de vida de la planta, desde la etapa vegetativa hasta la floración.
  • EXTRAORDINARIOS BENEFICIOS. Nuestra Melaza favorece la germinación de semillas y mejora la floración. Evita la acumulación de patógenos que dañan las plantas y facilita la correcta absorción de los macro y micronutrientes del suelo.
  • ALTO CONTENIDO MINERAL. Dado su rico contenido en minerales, la Melaza Nortembio Agro acelera la recuperación de suelos dañados y pobres en nutrientes, mejorando así la salud y calidad de los cultivos sembrados en ellos.
  • RECOMENDACIÓN. El trasiego del transporte, unido a las altas temperaturas veraniegas, puede provocar dilataciones que conlleven a un aumento de la presión en la atmósfera interna, pudiendo ocasionar derrame en la apertura. Este hecho no afecta en absoluto a la calidad de nuestro producto. Para evitarlo, aconsejamos mantener la botella o garrafa en un lugar fresco o refrigerado durante 10 minutos antes de abrirla para su uso.

El abono de frutas tiene en su composición química aminoácidos y elementos nutrimentales menores que son proporcionados por las frutas, la melaza y las hierbas.

Composición bioquímica de algunas frutas y elaborados de caña de azúcar (panela y melaza)

Frutas y elaboradosProteína (g)Carbohidratos (g)Calcio (mg)Fósforo (mg)Hierro (mg)Vitamina A (ug)Tiamina (mg)Rivoflavina (mg)Niacina (mg)Ácido ascórbico (mg)
Manzano0,315,26100,4100,030,500,26
Babaco0,95,411140,4300,020,061,029
Banano0,227,38290,50,060,060,713
Chirimoya1,121,334350,600,090,130,917
Capulí1,320,724240,8450,040,041,118
Uva0,616,712150,9tr*0,050,040,53
Toronja0,69,618210,5100,050,020,243
Uvilla0,319,68551,27300,100,031,743
Guayaba0,917,322260,7800,040,041,0218
Naranja0,815,034200,7400,090,030,259
Melón0,611,132320,7tr*0,030,020,623
Mango0,515,412120,86300,050,060,453
Papaya0,58,320130,41100,030,040,346
Durazno0,813,312261,150,030,060,428
Piña0,20,41880,5150,080,040,261
Tuna1,412,146321,2100,020,030,422
Melaza0,071,04709329,50,040,151,4
Panela0,490,651444,2tr*0,020,11,032

* tr: trazas
Fuente:INCAP-ICNND 1981.

Tips

Los abonos líquidos orgánicos son potentes biofertilizantes que ayudaran a nuestros cultivos o cosechas a desarrollarse plenamente. Obteniendo cosechas abundantes, sanas y mucho más nutritivas que si hubiésemos abonado con fertilizantes químicos.

Ingredientes y Materiales necesarios.

Para la elaboración del abono de frutas se requieren los siguientes materiales:

  • Recipiente de plástico (1 unidad) o cerámica de boca ancha (tipo barril) con capacidad para 10 litros
  • Tapa de madera que calce dentro del recipiente (prensa)
  • Piedra de 5 kg o 2 ladrillos grandes (prensa) – 1 unidad
  • 5 kg de frutas variadas (banano, melón, manzana, uva, guayaba, tuna, papaya, mango, etc.)
  • 4 litros de melaza o miel de panela (chancaca)

Cómo preparar abono de frutas.

  1. Lavar las frutas y cortarlas en pedacitos (no es necesario pelarlas)
  2. Colocar 1 kg de frutas en el fondo del recipiente y luego agregar 1 litro de melaza o miel y así sucesivamente hasta completar los 9 kg de material.
  3. Si hay hierbas como alfalfa, verdolaga, ortiga o especies medicinales, cortarlas en pedacitos muy finos y colocarlas intercaladas entre la fruta.
  4. Colocar la tapa de madera sobre la última capa de fruta poniendo encima una piedra o ladrillos para que el material se prense y se fermente durante 8 a 10 días. A nivel industrial se utiliza un contenedor de acero quirúrgico al que se le adapta un tornillo de acero sin fin para que sirva de prensa y se le instalan válvulas para la evacuación del abono.
  5. Una vez concluido el período de fermentación (cuando hay burbujas), retirar la tapa y filtrar el material utilizando un colador o cernidera. En el proceso final se recomienda utilizar como filtro un pedazo de lienzo para obtener un abono líquido de mejor calidad.

Recomendación.

Se recomienda no poner muchas frutas cítricas ya que el abono podría quedar demasiado ácido. Si las frutas tienen un grado de madurez no apto para el consumo humano se pueden utilizar siempre y cuando no estén podridas o presenten ataques de plagas. Hay que procurar una gran diversidad de frutas.

Composición química del abono de frutas

ComponentesUnidadesContenidos

Elementos minerales

Nitrógeno%0,17
Cobreµg/100 ml6
Hierroµg/100 ml82
Manganesoµg/100 ml5
Zincµg/100 ml3

Aminoácidos

Ácido aspárticoµg/100 ml153
Treoninaµg/100 ml19
Serinaµg/100 ml27
Ácido glutámicoµg/100 ml116
Alaninaµg/100 ml122
Glicinaµg/100 ml57
Cistinan/d
Valinaµg/100 ml42
Metioninaµg/100 ml7
Isoleucinaµg/100 ml13
Leucinaµg/100 ml17
Triosinan/d
Fenilalaninaµg/100 ml70
Histidinaµg/100 ml32
Lisinaµg/100 ml18

Fuente:López & Suquilanda 2000.

Contenido de tres tipos de abonos de frutas (en base seca)

ComponentesUnidadesAbonos
Frutil-fol 1Frutil-fol 2Frutil-fol 3

Elementos minerales

Calcio (Ca)mg/100 ml19,2020,3513,93
Fósforo (P)mg/100 ml37,0558,0013,57
Magnesio (Mg)mg/100 ml19,9812,1710,40
Potasio (K)mg/100 ml344,00346,00240,00
Sodio (Na)µg/100 ml6,217,094,84
Cobre (Cu)µg/100 ml8,004,0017,00
Hierro (Fe)µg/100 ml4.460,004.960,001.384,00
Manganeso (Mn)µg/100 ml121,0089,00131,00
Zinc (Zn)µg/100 ml37,0034,0013,00

Aminoácidos

Ácido aspárticog/100 ml0,6500,720,31
Treoninag/100 ml0,0600,080,21
Serinag/100 ml0,0600,080,13
Ácido glutámicog/100 ml0,3300,400,30
Prolinag/100 ml0,0400,050,12
Glicinag/100 ml0,0700,090,17
Alaninag/100 ml0,1700,220,25
Cistinag/100 ml0,0000,000,00
Valinag/100 ml0,0060,080,14
Metioninag/100 mln/dn/d0,01
Isoleucinag/100 ml0,0300,040,12

Fuente: López & Suquilanda 2000.

Dosis de aplicación del abono de frutas.

Este abono se puede utilizar en los cultivos de frutas, hortalizas, granos, raíces, tubérculos, café, cacao y ornamentales.

Dosis recomendadas en ml / litro

CantidadEspecies
2,5 ml / litroHortalizas de hoja
2,5 ml / litroOrnamentales
5 ml / litroHortalizas de cabeza
5 ml / litroHortalizas de frutos
12,5 ml / litroFrutas (antes de entrar en producción)
25 ml / litroFrutas (en producción)
25 ml / litroCafé / Cacao

¡ Advertencia !

No se deben utilizar dosis más elevadas que las indicadas ya que se corre el riesgo de taponar los estomas de las hojas de las plantas y asfixiarlas.

Abonos líquidos orgánicos.

Fuente: Libro de agricultura orgánica por Manuel.B Suquilanda Valdivieso.

Cómo hacer abono de frutas pdf

Biofertilizantes especificos para engorde de fruto.

Si no disponemos de tiempo para realizarnos nuestro propio abono de frutas, aquí les dejamos algunos productos orgánicos y de calidad gracias a nuestro programa de afiliados de amazon.

Política de Comentarios de EstoEsAgricultura


Responsable: EstoEsAgricultura | Finalidad: Gestión de comentarios | Legitimación: Tu consentimiento

Por favor lea nuestra Política de Privacidad antes de comentar.

12 comentarios en «Cómo hacer abono de frutas.»

    • Hola Keyla. Normalmente se utiliza para la etapa de fructificación o engorde de fruto. Aunque se puede utilizar en toda la etapa fenológica. El el post tienes una tabla específica de dosis por especies. Gracias por comentar, un saludo.

      Responder
    • Hola Abrahan. Te recomendamos la medida de aplicación de frutales, café y cacao. Esta sería de unos 25 ml/litro. Para un bidón de 200 litros de agua tendrías que echar 5 litro de abono. Para futuras mezclas te recomendamos estos pasos. 1º. Tienes que pasar la medida de mililitros a litros. En este caso sería 0,025 Litros son 25 ml. Ya que un litro son 1000 ml, se divide (25/1000) 2º. Aplicar una regla de tres con las recomendaciones citadas en el post. Por ejemplo, para frutales son 25ml/Litro, si tu quieres preparar 200 litros, tienes que multiplicar 200 X 0,025 / 1 = 5 Litros de abono. Esperamos te sirva de ayuda. Gracias por comentar, un saludo.

      Responder
  1. Buenos días.
    Para el abono de frutas no se pueden triturar la fruta. Una duda el abono no lleva agua para el periodo de su fermentación

    Responder

Deja un comentario

También te puede interesar